Власти решили ввести новый налог раньше срока

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Налог на самозанятых во всех регионах России может быть введен уже с 2020 года вместо запланированного 2029-го. Соответствующее поручение Минфину и Федеральной налоговой службе дал министр финансов, первый вице-премьер Антон Силуанов, говорится в сообщении на сайте Минфина.

«Комментируя успешную реализацию пилотного проекта по введению льготного налогового режима для самозанятых в четырех пилотных регионах, Антон Силуанов поручил летом 2019 года представить доклад о первых итогах проекта и предложения по его дальнейшей реализации — в том числе по распространению специального режима как полноценно действующего на всей территории страны уже в 2020 году», — сказано в публикации.

Налог на самозанятых (официально — налог на профессиональный доход) начал действовать с января 2019 года в четырех субъектах РФ: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Его плательщиками выступают граждане, получающие доход от продажи товаров или оказания услуг и не нанимающие при этом работников. Для доходов, полученных от клиентов-юридических лиц, ставка равняется шести процентам, от физических — четырем.

Плательщики налога освобождены от уплаты социальных взносов, однако могут делать их добровольно. В противном случае они смогут рассчитывать только на страховую пенсию.

Налог был введен в рамках эксперимента, который продлится до конца 2028 года. Такие сроки прописаны в законе. Изначально предполагалось, что по окончании эксперимента будет решено, стоит ли распространять эту инициативу на всю страну.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше