Названы условия победы России над НАТО и Японией

Фото: Павел Львов / РИА Новости

ВВС России способны противостоять ВВС США, их партнерам по НАТО и Японии лишь в условиях локальной войны, ведущейся, в частности, в третьей стране, а без завоевания превосходства в воздухе успех наземных и морских операций невозможен, пишет в «Военно-промышленном курьере» заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков.

В условиях локальной войны, полагает эксперт, потенциальные противники могут создать группировку численностью 2000-2500 самолетов (1100-1300 боевых), 1200-1500 вертолетов и 500-600 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также применить в ходе боевых действий 1500-2000 крылатых ракет.

«Эти силы, вероятнее всего, будут задействованы в воздушной кампании продолжительностью от двух-трех недель до двух месяцев и более, с проведением нескольких ВНО (воздушная наступательная операция — прим. «Ленты.ру»). При этом первая из них — ключевая. Ее срыв с нанесением существенных потерь авиационной группировке, скорее всего, заставит противника отказаться от эскалации конфликта», — полагает заместитель президента РАРАН.

Учитывая опыт прошедших войн, доктор военных наук предполагает, что типовая ВНО будет длиться от трех до пяти дней и включать пять-девять массированных авиационно-ракетных ударов, каждый из которых предполагает эшелон прорыва противовоздушной обороны (ПВО, 20-45 процентов от общего числа самолетов), ударный (45-70 процентов) и доразведки (до десяти процентов).

Количество крылатых ракет воздушного и наземного базирования у потенциального противника Сивков оценивает в 40–50 процентов от общего числа самолетов. «Еще 30-40 процентов дадут БПЛА и столько же ложные цели. Эти силы используются главным образом для подавления системы ПВО и минимизации потерь пилотируемой авиации», — пишет специалист.

Он отмечает, что ключевым условием успешного отражения ВНО является создание и обеспечение боевой устойчивости всевысотного радиолокационного поля.

По его мнению, основной задачей ВВС России в подобной войне будет срыв ВНО и поражение критически важных объектов противника. Сивков указывает, что РФ располагает достаточным количеством тяжелых истребителей, штурмовиков, самолетов стратегической авиации и боевых вертолетов, чтобы участвовать в локальном конфликте с США и их союзниками, но испытывает нехватку легких истребителей, самолетов дальней и разведывательной авиации, дальнего радиолокационного обнаружения и управления, а также транспортных вертолетов.

В январе доктор военных наук генерал-полковник Анатолий Зайцев заявил, что военные возможности Японии на Дальнем Востоке явно превосходят российские.

В декабре 2018 года замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов назвал три повода для возможного непреднамеренного военного столкновения США и России в ближайшие несколько лет.

Поделитесь своей историей
Редакция ищет очевидцев и участников Афганской войны. Весной в прокат выходит фильм «Братство» режиссера Павла Лунгина — первый правдивый взгляд в кино на события тех лет. Перед выходом картины мы предлагаем вам рассказать свою историю о той войне.
Прислать историю
Моя история
20000
Не удалось отправить. Попробуйте повторить позже
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше