В Японии встали на защиту «незаконной оккупации» Курил

Фото: Андрей Шапран / РИА Новости

Необходимости вносить изменения в формулировки «исконные территории» и «незаконная оккупация Россией», используемые Японией в официальных документах по отношению к южнокурильским островам, нет. Как передает газета Sankei Shimbun, об этом заявил Мицухиро Миякоси, министр по делам Окинавы и северных территорий — так японцы называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

По его словам, решение о том, какое выражение и в каком случае использовать, может меняться. Это зависит в том числе от отношений с другими странами. «Я не думаю, что мы должны менять формулировки», — сказал министр.

7 февраля стало известно, что Япония перестала использовать термин «незаконная оккупация». Тем не менее премьер-министр страны Синдзо Абэ подчеркнул, что острова принадлежат Японии, и с помощью переговоров он будет стремиться их вернуть.

Мирный договор между Москвой и Токио не подписывается в течение более 70 лет. Условием его заключения Токио называет возвращение под свой контроль островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи: японская сторона не признает российского суверенитета над территорией Южных Курил, считая их частью Хоккайдо.

Москва считает спорный архипелаг частью Курильских островов и последовательно напоминает о правомерности российского суверенитета над ними: они отошли СССР по итогам Второй мировой войны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше