Песков рассказал об американских кибератаках на сайт президента России

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Российские организации, физические и юридические лица подвергаются кибератакам, которые осуществляются с территории США, рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Его цитирует в своем Telegram-канале журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов в среду, 27 февраля.

«Много-много лет мы говорим, когда говорят про русских хакеров, что мы смотрим на тех, кто атакует сайт президента России, там идет огромное количество атак из Европы и Северной Америки», — сказал пресс-секретарь главы государства.

Песков также допустил возможность отключения России от мирового интернета по инициативе США. «Рамочное администрирование всемирной сети де факто осуществляется несколькими компаниями», — отметил он.

Представитель Кремля подчеркнул, что законопроект о суверенном интернете направлен именно на противостояние подобным угрозам. «Это не связано с изоляцией и закрытием нашей страны», — заверил он.

20 февраля президент России Владимир Путин признал существование угрозы отключения России от мирового интернета. Отвечая на вопрос главного редактора «Ленты.ру», он указал на необходимость создания независимых сегментов сети.

В феврале депутаты Госдумы приняли законопроект об устойчивости российского сегмента интернета в первом чтении. Согласно документу, централизованное управление интернетом внутри России возможно только в том случае, если устойчивость сети окажется под угрозой.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше