США опровергли обвинения России о военном вторжении в Венесуэлу

Начало событий в новости Россия обвинила США в подготовке вторжения в Венесуэлу
Эллиотт Абрамс

Эллиотт Абрамс. Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Вашингтон не собирается принимать военные меры по отношению к Венесуэле. Об этом заявил спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс, передает Reuters.

По словам Абрамса, президент США Дональд Трамп действительно заявлял о том, что в отношении Венесуэлы рассматриваются «все варианты». Однако он опроверг обвинения России в подготовке военного переворота в латиноамериканской стране, а также отметил, что «русским не следует говорить о военной интервенции после того, как они расчленили Грузию и Украину».

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что США готовят военное вторжение в Венесуэлу, чтобы свергнуть президента страны Николаса Мадуро. Он отметил, что американских военных перебрасывают в Колумбию, а в Пуэрто-Рико отправили спецназ.

Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда после массовых протестов спикер парламента Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом. США, большинство членов ЕС и латиноамериканских стран признали его легитимным главой государства. Россия и ряд других государств объявили о поддержке Мадуро.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше