Лучший региональный банк России лишился лицензии ЦБ

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у уфимской кредитной организации Роскомснаббанк, говорится в сообщении ЦБ.

Отмечается, что причиной отзыва стало неоднократное нарушение банком статей Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Роскомснаббанк осуществлял прием денежных средств физлиц под повышенную процентную ставку в пользу так называемой краудфандинговой платформы. В итоге деньги направлялись на выдачу займов ряду компаний, а погашение обязательств перед физлицами производилось за счет вновь привлеченных средств населения.

Отмечается, что деятельность банка при этом велась на фоне агрессивной региональной рекламной кампании. Банк России увидел с этой схеме признаки финансовой пирамиды.

По величине активов на 1 февраля Роскомснаббанк занимал 132-е место в банковской системе России. В 2018 году кредитная организация получила Премию в области экономики и финансов имени П.А. Столыпина в номинации «Лучший региональный банк России».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше