В Госдуме сочли очернение России поводом для пересмотра конституции

Петр Толстой

Петр Толстой. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Различные инициативы, выдвигаемые в межгосударственных парламентских организациях с целью очернения России, должны стать поводом задуматься о пересмотре нормы конституции России о верховенстве международного права над национальным законодательством. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, сообщает ТАСС во вторник, 12 марта.

«Подобные резолюции, доклады в адрес России, которые я перечислил, фактически в свое время мы признали важнее собственных решений», — сказал парламентарий, выступая во вторник в рамках утренних десятиминуток, отведенных фракциям перед пленарным заседанием.

Толстой отметил, что недавно, когда делегация России приняла участие в работе зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, лейтмотивом ее работы вновь стало обвинение Москвы в агрессии. «Это Керчь, это давление на независимые страны Прибалтики, Украину с открытием "Северного потока — 2", создание в ОБСЕ очередной комиссии по расследованию гибели Бориса Немцова, в которую будут поставлять свои материалы общественные организации, существующие и так на западные гранты», — пояснил он.

Также он привел в пример предложенный депутатом из Латвии проект резолюции Европарламента, в которой «Россия обвиняется во всех грехах: в поддержке Brexit, во вмешательстве в процесс демократии в Европе». Вице-спикер подчеркнул, что никаких подтверждений этому не приводится.

Вопрос о необходимости сохранения приоритета международного права над национальным законодательством обсуждается в Госдуме не впервые. В июне 2015 года тогдашний первый заместитель председателя комитета по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) призвал определиться с тем, что важнее: Конституция или «какие-то конвенции какого-то Евросоюза и какие-то законы международного характера». По его словам, он всегда выступал за приоритет российского права над международным.

Ранее в том же году отменить приоритет международного права над национальным предложил глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше