Украина выдворит российскую журналистку после попытки завербовать

Маргарита Бондарь

Маргарита Бондарь. Фото: Facebook

Государственная миграционная служба Украины решила выдворить из страны российскую журналистку Маргариту Бондарь. Об этом в среду, 27 марта, сообщается на сайте СБУ, которая предоставила ведомству материалы против нее.

Отмечается, что Бондарь «систематически распространяла в сети интернет тенденциозную информацию об общественно-политической ситуации на Украине». По данным СБУ, журналистка работала на издание «Украина.ру» (принадлежит МИА «Россия сегодня»прим. «Ленты.ру»).

«Она публиковала недостоверные и провокационные материалы о нарушении прав национальных меньшинств представителями отечественных националистических организаций и якобы бездействии украинской правоохранительной системы», — заявили в СБУ. По заключению экспертов, материалы Бондарь разжигали межнациональную и межэтническую рознь и дестабилизировали общественно-политическую обстановку.

Журналистку должны депортировать до 31 марта. Она не сможет въехать в страну в течение трех лет.

Сама она ранее сообщала в Facebook, что к ней приходили сотрудники СБУ и предлагали сотрудничество. «Работать на них, сливая информацию обо всем, что происходит внутри редакций журналов, на которые я пишу», — рассказала журналистка. Позже она удалила пост, его скриншот опубликовало издание Vesti-ukr. Бондарь сообщила, что силовики угрожали ей тюрьмой и депортацией.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше