Порошенко заподозрили в махинациях с санкционным списком в пользу России

Фото: Globallookpress.com

В Верховной Раде планируется создать временную следственную комиссию для расследования причин того, почему президент Украины Петр Порошенко исключил из санкционного списка ряд предприятий из России и непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Об этом сообщает издание «Страна.ua».

О планах по созданию комиссии «Стране» рассказал заместитель главы парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

«В то время когда украинская дипломатия прилагает значительные усилия для сохранения и углубления санкций против России, Украина, наоборот, эти санкции сужает. Это вызывает массу вопросов у наших международных партнеров. Как и у наших граждан. Эти предприятия были под санкциями. А сейчас мы делаем вид, что всего этого не было», — заявил он.

По информации депутатов Рады, из санкционного списка пропали российские предприятия, построенные по модели фирм-прокладок, при этом их объединяет специализация — экспорт лома и черных металлов. Опрошенные «Страной» эксперты считают, что они являются посредниками в схеме вывоза металлолома с территории Украины в Россию.

Находящийся на территории Приднестровья Молдавский металлургический завод также занимается вывозом металлического лома с Украины. Несмотря на то что в 2015 году 100 процентов акций перешли правительству Приднестровья, на Украине его неофициально связывают с российским бизнесом.

Указ Порошенко №82/2019 о введении санкций был подписан 19 марта. Ограничительные меры введены против 848 физических лиц и 294 юридических лиц.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше