Украина ввела санкции против археологов

Фото: Артем Креминский / РИА Новости

В новый санкционный список против россиян, опубликованный Украиной, попали не только политики и бизнесмены, но и ученые. Об этом сообщил украинский министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает Zik.

Черныш рассказал, что в списке оказались имена археологов, которые вели раскопки в Крыму. «Несмотря на сложившуюся международную практику, они проводили в рамках оккупации незаконную деятельность», — заявил министр.

Их имена не называются публично, так как Украина не хочет с ними никаких официальных контактов. Министр надеется, что попадание в санкционный список создаст археологам отрицательный имидж, и они «выпадут из профессионального сообщества».

Кроме того, Черныш опроверг информацию о том, что украинский санкционный список был опубликован в ответ на российский. «Наоборот, россияне знали, что мы готовим санкции, и им нужно было просто продемонстрировать что-то и со своей стороны», — отметил он.

26 декабря Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поддержал введение дополнительных санкций против российских физических и юридических лиц. В список попали лица, которые «активно поддерживали или способствовали агрессивным действиям против Украины».

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше