Вынесен приговор сообщнику шпионившего в пользу США полковника ФСБ

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Мосгорсуд приговорил к семи годам колонии строгого режима Георгия Фомченкова — сообщника полковника ФСБ Сергея Михайлова, осужденного за шпионаж в пользу США. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Фомченков являлся фигурантом уголовного дела о госизмене. Так как он являлся гражданским лицом, указали в пресс-службе, его судил Московский городской суд.

26 февраля Московский окружной военный суд приговорил к 22 годам в колонии строгого режима бывшего начальника отдела оперативного управления Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова. Его лишили звания полковника и оштрафовали на 400 тысяч рублей.

14 лет заключения получил другой фигурант дела — бывший начальник отдела компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов. Он лишился специального звания майора милиции, в должности которого оставил службу в МВД в 2006 году. Также осужденный обязан выплатить 150 тысяч рублей штрафа.

По данным следствия, которые стали известны газете «Коммерсантъ», офицер ФСБ передал Стоянову диск с секретной информацией о методах ведения оперативной разработки основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского. Тот в 2010 году был обвинен в организации DDoS-атаки на платежную систему Assist, из-за чего возникли проблемы с покупкой авиабилетов. Следствие считает, что бывший работник «Лаборатории Касперского» в 2011 году отдал взятый у Михайлова диск агентам ФБР во время международной конференции по кибербезопасности в Канаде.

Официально детали дела не разглашаются.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше