«Русского мэра» Риги уволили

Нил Ушаков

Нил Ушаков. Фото: Сергей Мелконов / РИА Новости

Министр по делам регионального развития Латвии Юрис Пуце отправил в отставку мэра Риги Нила Ушакова. Об этом сообщает «Латвийский вестник».

Поводом для увольнения стали «неисполнение установленных законом обязательств и нарушение нормативных актов». В частности, Ушакова назвали представителем акционера общества с ограниченной ответственностью Rīgas satiksme («Рижское сообщение»), в которое Рижская дума вложила около 20 миллионов евро.

«Из пояснения к консолидированному отчету о движении денежных средств следует, что денежные потоки от инвестиционной деятельности получены в результате приобретения активов, предназначенных для обеспечения функций бюджетных учреждений, получения дохода и будущих денежных потоков, а также от продажи таких активов», — отмечается на сайте.

30 января в кабинете Ушакова в здании Рижской думы, а также в доме политика прошли обыски. 11 декабря 2018 года лиц, причастных к деятельности Rigas satiksme, также обыскали. Следственные мероприятия проводились в рамках международного расследования, устроенного антикоррупционной службой Польши и латвийским БПБК. Правоохранители обратили внимание на то, что конкурсы на поставку общественного транспорта (125 троллейбусов, 20 трамваев, 175 автобусов) в 2013-2016 годах обросли подозрительными «схемами».

Нил Ушаков занимает пост мэра Риги с 2009 года. В 2017-м он был переизбран на третий срок.

В 2016 году Ушаков был оштрафован Центром национального языка за посты в соцсетях, написанные по-русски. При этом, по его словам, городские власти намерены и впредь использовать русский язык наряду с латышским и английским для информирования граждан.

Ariana Grande

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше