Медведев предупредил нефтяников

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Ситуацию с ценами на бензин и другие виды топлива удалось нормализовать благодаря вмешательству властей и лично президента, рассказал в ходе выступления в Госдуме премьер-министр Дмитрий Медведев, которого цитирует РИА Новости.

«Ситуация в прошлом году вышла из-под контроля. Это плохо. Пришлось в нее вмешиваться. И президенту, и, по его поручению, правительству. Установить целый ряд правил и даже, что называется, погрозить пальцем компаниям, которые производят нефтепродукты, под страхом введения так называемых заградительных экспортных пошлин», — отметил Медведев.

По его словам, сейчас ситуация стабильна и находится под контролем. Этому способствует заключенное в апреле между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями соглашение о заморозке цен на нефтепродукты. Согласно ему, стоимость бензина и других видов топлива может повышаться не больше, чем на размер инфляции. Документ продлевает до июля действие аналогичного соглашения, достигнутого прошлой осенью.

«Надеюсь, что все останется именно в тех решениях, которые мы приняли», — отметил глава правительства. По его словам, наблюдавшийся в начале года рост цен на нефтепродукты на 1,5 процента был связан с повышением НДС с 18 до 20 процентов, а не с ситуацией на внутреннем рынке, как в прошлом году.

В ближайшем будущем, по словам Медведева, правительство представит окончательные механизмы и меры, которые позволят стабилизировать ситуацию в долгосрочной перспективе. Главная из них — обратный акциз с демпфирующей надбавкой, которая должна компенсировать нефтяникам разницу между ценами на нефтепродукты на внешнем и внутреннем рынках. Ранее глава департамента Минфина по налоговой и таможенной политике Алексей Сазанов оценил потери бюджета от повышения демпфирующей надбавки в 60-200 миллиардов рублей в год в зависимости от текущих цен на нефть.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше