Евросоюз упростит жизнь хорошим туристам

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Парламент Евросоюза одобрил инициативу Еврокомиссии упростить выдачу шенгенских виз путешественникам с хорошей визовой историей. Об этом сообщается на официальном портале Еврокомиссии.

По заявлению парламентариев, теперь путешественники смогут подавать свои заявки на визы за полгода до планируемой поездки вместо текущих трех месяцев. Там, где это возможно, туристы будут заполнять и подписывать свои заявки в электронном виде. Также планируется освободить от визовых сборов лиц в возрасте от 6 до 18 лет.

Помимо этого, часто бывающие в странах ЕС туристы с «положительной историей» разрешений на въезд смогут получать многократные визы с постепенно увеличивающимся сроком действия от 1 года до максимум 5 лет.

В Евросоюзе задумались об изменении миграционного законодательства. Ныне действующие правила были утверждены в 2010 году, и с тех пор «условия, в которых действует визовая политика, кардинально изменились».

В ноябре 2018 года посол Евросоюза в России Маркус Эдерер рассказал, что россиянам стали чаще выдавать шенгенские визы. За 2017 год было выдано более 3,8 миллиона виз, что на 20 процентов больше, чем в 2016 году. При этом доля многократных виз составила 85 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше