Найден исчезнувший во Вторую мировую корабль

Фото: CSIRO

Морские археологи обнаружили затонувшее грузовое судно SS Iron Crown, которое было поражено японской торпедой в 1942 году и о местонахождении которого не было известно три четверти века. Об этом сообщает BBC News.

Место кораблекрушения было найдено в 100 километрах от побережья австралийского штата Виктория. SS Iron Crown представляет собой корабль длиной около 100 метров. Пораженное торпедой судно затонуло на глубине 700 метров, однако исследователи отмечают, что большая часть его корпуса хорошо сохранилась. Якоря также были обнаружены нетронутыми.

В результате потопления судна, которое погрузилось под воду в течение 60 секунд, погибли 38 человек, при этом выжили 5 членов экипажа. Последний человек из команды умер в 2012 году. Точное местонахождение корабля, перевозившего руду из Южной Австралии в Новый Южный Уэльс, не было известно в течение 77 лет.

В феврале сообщалось, что в Тихом океане обнаружили обломки линейного крейсера японского императорского флота «Хиэй», потопленного в годы Второй мировой войны. Он был первым линкором, который Япония потеряла в годы Второй мировой.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше