Врага Порошенко простили за русский язык

Фото: РИА Новости

Украинский суд отказал в удовлетворении иска, требовавшего запретить министру внутренних дел страны Арсену Авакову занимать свою должность из-за незнания украинского языка. Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева.

В сообщении суда отмечается, что иск является необоснованным и оснований для его удовлетворения нет. Суд также считает, что без надлежащего рассмотрения дела обеспечить иск невозможно.

Делопроизводство в отношении главы МВД Украины было открыто 11 марта. Неизвестный истец требовал отстранить его от исполнения обязанностей из-за нарушения 7-й статьи закона Украины «О кабинете министров Украины», касающихся требований к членам правительства». Статья устанавливает, что министерские посты могут занимать лишь лица, имеющие украинское гражданство, право голоса, высшее образование и «владеющие государственным языком».

Арсена Авакова неоднократно критиковали за незнание украинского языка — в общении он использует русский язык, в том числе во время публичных мероприятий. Несколько раз, когда Аваков отвечал журналистам на украинском языке, он делал это с ошибками. Ранее в интервью журналисту Дмитрию Гордону Аваков заявил, что к украинцам, привыкшим думать и разговаривать на русском языке, необходимо относиться с уважением.

Глава МВД также известен своим конфликтом с пятым президентом Украины Петром Порошенко, который длится со дня его избрания 25 мая 2014 года. Осенью 2017-ого года об этом конфликте рассказал депутат Верховной Рады Антон Геращенко. По его словам, причиной стали разногласия в подходах к криминальным расследованиям и вопросам безопасности — Порошенко хотел сконцентрировать власть в своих руках.

Сам Аваков позже подтверждал эту версию, говоря, что именно попытка Порошенко получить полный контроль над МВД и стала причиной их ссоры. При этом он добавил, что с тех пор у него с президентом «нейтральные отношения».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше