Назвавшее Зеленского «евреем во главе фашистов» СМИ извинилось

Начало событий в новости Посольство Украины в Чехии потребовало извинений за «еврея во главе фашистов»

Фото: РИА Новости

Чешская радиостанция Český rozhlas, выпустившая материал о победителе президентских выборов на Украине Владимире Зеленском с заголовком «Еврей во главе украинских фашистов», извинилась перед возмутившимися читателями. Об этом сказано в письме директора радиостанции Петра Шабата украинскому посольству в Праге. Копия заявления доступна на странице дипмиссии в Facebook.

Редакция радиостанции отметила, что извинения касаются только «неприемлемого заголовка». «Я не вижу повода, почему мы должны были бы убрать текст с сайта Чешского радио или из радиоархива», — подчеркнул директор радиостанции Петр Шабат.

По словам главы СМИ, заголовок был построен на иронии, что становилось понятным после прочтения статьи. «Эти предположения оказались ошибочными. Если формулировка заголовка кого-то задела, то я за это приношу свои извинения», — заключил он.

Новый заголовок на сайте гласит: «Ян Фингерланд [автор статьи — прим. «Ленты.ру»]: Еврей во главе Украины».

24 апреля Český rozhlas выпустила статью, в которой указывалось, что украинские избиратели, несмотря на высокий уровень антисемитских настроений внутри страны, выбрали в президенты с большим преимуществом Зеленского. Позднее посольство Украины в Праге потребовало от издания извинений.

Второй тур президентских выборов на Украине состоялся 21 апреля. По итогам обработки 100 процентов протоколов Зеленский набирает более 73 процентов голосов, а Порошенко — около 24 процентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше