В России подорожало самое дешевое жилье

Фото: Константин Кокошкин / «Коммерсантъ»

Студии и небольшие по площади «однушки» пользуются все большим спросом в России. Такой вывод сделали эксперты федерального портала «Мир квартир», проанализировав рынок жилья размером до 32 квадратных метров по всей стране. Результаты подготовленного ими исследования есть в распоряжении редакции «Ленты.ру».

По данным аналитиков, цена небольших квартир в среднем по всем крупным городам России за последние 12 месяцев, с апреля 2018 года, выросла почти на 11 процентов, до 1,7 миллиона рублей.

Самые дорогие студии находятся в Москве — за среднестатистическую малогабаритную квартиру здесь просят 6,5 миллиона рублей. Также недешевы компактные объекты в Санкт-Петербурге (3,5 миллиона рублей), Сочи (2,9 миллиона), Владивостоке (2,8 миллиона) и Севастополе (2,7 миллиона).

По минимальной цене можно купить студию или маленькую «однушку» в Магнитогорске — здесь такое предложение оценивается в среднем в 941 тысячу рублей. В Кургане обычная компактная квартира стоит 994 тысячи. В Кемерово, Нижнем Тагиле и Новокузнецке за жилье минимальной площади просят около миллиона рублей.

С апреля 2018-го больше всего в цене выросли студии и маленькие «однушки» в Сочи — на 25 процентов, подсчитали в «Мире квартир». На 21-23 процента квартиры этого формата подорожали в Воронеже, Хабаровске, Красноярске, Туле, Московской области и Брянске. На 15-20 процентов — в Новосибирске, Набережных Челнах, Томске, Владивостоке, Перми и Вологде.

Ощутимое снижение (на 6-11 процентов) стоимости студий отмечено в Нижнем Тагиле, Владикавказе, Тольятти и Кемерово.

«Маленькие квартиры покупают не только одинокие люди, пенсионеры и студенты, молодые семьи, их охотно приобретают инвесторы, — отмечают эксперты. — Такое жилье легко продать, так как его общая стоимость выгодно отличается от цен на "полноразмерные" квартиры, а также выгодно сдавать в аренду. В новостройках их раскупают первыми».

В начале 2019 года самая маленькая российская квартира была обнаружена в Казани. 12-метровое помещение с ремонтом, мебелью и всей необходимой бытовой техникой было выставлено на продажу за 1,35 миллиона рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше