Национализм посчитали основной причиной поражения Порошенко на выборах

Фото: РИА Новости

Действующий президент Украины Петр Порошенко проиграл во втором туре выборов оппоненту Владимиру Зеленскому из-за националистической политики. К такому выводу пришло издание The National Interest.

По мнению обозревателя журнала, Порошенко придерживался националистического и антироссийского курса. В частности, власти ограничили торговлю и миграционную политику с Россией, а также препятствовали использованию русского языка.

Эти меры привели к «полностью предсказуемому политическому ответу», пишет издание, поскольку большинство городского населения говорит по-русски, а почти половина украинцев имеют родственников в России.

Несмотря на это, украинский лидер продолжал проводить националистическую политику, которая заключалась в искоренении русского языка из школ, а также получении автокефалия для новой, независимой от Москвы церкви. Этот политический курс Порошенко привел к тому, что его соперник на выборах получил рекордное количество голосов.

24 апреля глава «Блока Петра Порошенко» Артур Герасимов заявил, что причиной поражения действующего президента стала ошибка в информационной стратегии. «Мы не смогли донести до людей всю значимость тех достижений, которые были получены Украиной как государством в течение этих пяти лет», — подчеркнул он.

Второй тур президентских выборов на Украине состоялся 21 апреля. По итогам обработки 100 процентов протоколов Владимир Зеленский набрал более 73 процентов голосов, а действующий президент Петр Порошенко — около 24 процентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше