Зеленский засомневался в законе об исключительности украинского языка

Начало событий в новости На Украине приняли закон об исключительности украинского языка

Фото: РИА Новости

Избранный президент Украины Владимир Зеленский намерен после официального вступления в должность провести тщательный анализ закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» на предмет соответствия конституции страны. Об этом в четверг, 25 апреля, он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, закон был принят без достаточного обсуждения с общественностью. Кроме того, к нему было внесено более двух тысяч поправок, что может свидетельствовать об отсутствии единого мнения по поводу его положений в Верховной Раде.

«Сегодня трудно спрогнозировать последствия принятия этого закона — окончательный его текст, с учетом всех поправок, пока недоступен», — говорится в сообщении.

Зеленский подчеркнул, что намерен убедиться в соблюдении всех конституционных прав и интересов украинских граждан и по итогам анализа реагировать в соответствии с президентскими полномочиями.

В то же время будущий глава государства отметил, что вопрос языка, безусловно, важен, и государство должно заботиться о его развитии и расширении сфер его употребления. Кроме того, по его мнению, подобные решения способны консолидировать общество. Однако в данном вопросе важны используемые властью методы: по словам Зеленского, государство должно воздействовать путем «стимулов и положительных примеров, а не запретами и наказаниями».

25 апреля Верховная Рада Украины приняла закон о государственном языке, который предусматривает использование его практически во всех сферах жизни. Согласно документу, язык станет обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. На нем должны будут говорить в суде, армии, органах правопорядка, рекламе, в ходе предвыборной кампании и проведения референдумов.

За документ проголосовали 278 парламентариев, его должен подписать президент страны. Закон, за исключением ряда статей, вступит в силу через два месяца после опубликования в официальной прессе.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше