Среда обитания

Многодетным россиянам захотели компенсировать расходы на ипотеку

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В Госдуму внесен проект закона, предусматривающий компенсацию расходов на обслуживание ипотеки для семей, в которых рождается третий ребенок или последующие дети. Об этом сообщает ТАСС.

Документ внесен председателем Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко совместно с депутатами разных фракций.

По словам Володина, законопроект подготовлен с целью осуществления заложенной в послании президента России Владимира Путина задачи компенсировать многодетным семьям части расходов на ипотеку.

«Глава государства поставил задачу, чтобы многодетные семьи, где родился третий или последующие дети, могли получить от государства компенсацию для погашения своего ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей», — напомнил Володин.

Меры по повышению доступности ипотеки для многодетных россиян принимаются с начала 2018 года. Тогда в стране была запущена льготная программа ипотеки со сниженной до шести процентов годовых ставкой для семей, в которых рождаются второй и третий ребенок. Программу неоднократно корректировали — в частности, была исправлена неточность в изначальной формулировке, из-за которой пользоваться льготами не могли семьи, в которых рождается четвертый ребенок или последующие дети.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше