Лукашенко объяснил отсутствие на параде Победы в Москве

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Валерий Мельников/ РИА «Новости»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил, почему не приехал на парад Победы в Москву. По его словам, в этом нет никакой политики и конспирологии, передает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, в Россию его никто не приглашал. Также он напомнил, что парад на 9 мая проводится и в Минске, «было бы сложно развести эти мероприятия». «9 мая — единый праздник Победы, белорусы празднуют его у себя в республике, как и россияне у себя, в различных городах — от Владивостока до Москвы», — добавил Лукашенко.

Военный парад, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Москве утром 9 мая. В нем приняли участие 13 тысяч человек, по приглашению Владимира Путина его посетил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В конце апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что приглашения лидерам иностранным государств рассылать не будут. «Каких-то специальных приглашений не было и в прошлом году. Обычно целенаправленно приглашаются иностранные лидеры на юбилейные мероприятия», — сказал он.

В прошлом году почетными гостями парада стали президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В 2017 году на парад пригласили президента Молдавии Игоря Додона, в 2016-м на торжестве был Нурсултан Назарбаев, который тогда занимал пост президента Казахстана, а в 2015 году среди гостей праздника оказались генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель КНР Си Цзиньпин. В том же году Лукашенко объявил об отказе приехать в Москву. Тогда он тоже объяснил это необходимостью принимать парад в Минске.

2015-й был юбилейным годом, тогда отмечалось 70-летие победы. По разным причинам от приезда в Москву и участия в торжествах тогда отказались лидеры многих стран, в том числе, президенты Польши, Финляндии, Южной Кореи, Черногории, Израиля, Болгарии, Молдавии, Узбекистана, Литвы, Латвии и Эстонии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше