Помпео и Лавров поспорили о судьбе Мадуро

Фото: Reuters

Госсекретарь США Майк Помпео выразил мнение, что время президента Венесуэлы Николаса Мадуро закончилось. Такое заявление он сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает РИА Новости.

Американская сторона считает, что Мадуро должен уйти с занимаемого поста. Помпео добавил, что США надеются, что российская поддержка Мадуро прекратится, и ни одна страна не будет вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы. «Мы хотим, чтобы венесуэльский народ получил свою демократию», — отметил он.

«Угрозы в адрес Мадуро со стороны США и [лидера оппозиции Венесуэлы] Гуайдо ничего общего с демократией не имеют», — заявил со своей стороны Лавров.

Переговоры Сергея Лаврова и Майка Помпео в Сочи продлились почти три часа. Лавров назвал беседу полезной.

30 апреля лидер оппозиции Хуан Гуайдо призвал военнослужащих и народ страны к свержению президента. Он заявил, что армия встала на его сторону, и назвал происходящее «финальной фазой операции "Свобода"». На следующий день Мадуро объявил о своей победе над силами оппозиции.

Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда Гуайдо на фоне массовых акций протеста объявил себя временным президентом. Его легитимность признали США, ряд стран Латинской Америки и Европы. Россия поддержала действующего президента Николаса Мадуро.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше