Названы страны с самым дешевым гражданством за инвестиции

Фото: Andy Clark / Reuters

В число рекомендованных риелторами стран, позволяющих россиянам получить второе гражданство за инвестиции в недвижимость, вошли Сент-Люсия и Доминика. Об этом говорится в материалах компании Kalinka International (есть в распоряжении «Ленты.ру»).

Сумма необходимых вложений в этих государствах не превышает 300 тысяч долларов (19,5 миллиона рублей), отмечается в исследовании.

Самый дешевый вариант для получения второго гражданства, по данным риелторов, — это Вануату. Получить паспорт этой страны россияне могут, заплатив 80 тысяч долларов. При этом программы гражданства за вложения в недвижимость в этой стране нет.

Похожие условия действуют в Антигуа и Барбуда — это гражданство можно получить за 100 тысяч долларов либо за инвестиции в недвижимость в размере 400 тысяч долларов.

Что касается минимального размера инвестиций в недвижимость, по статистике Kalinka International, лучшие условия предлагает Доминика. Паспорт этой страны доступен при вложениях в недвижимость суммы в 200 тысяч долларов или за взнос в казну в размере от 100 тысяч долларов.

Получить подданство Сент-Люсии россияне могут, вложив в недвижимость от 300 тысяч долларов либо заплатив государству от 100 тысяч долларов.

Чтобы стать гражданином Гренады, потребуется инвестировать в недвижимость от 350 тысяч долларов, отмечают в компании, подчеркивая, что во всех перечисленных странах претендентам на гражданство придется потратить несколько десятков тысяч долларов на дополнительные расходы.

«Относительно небольшой уровень инвестиций делает названные страны привлекательными для тех граждан РФ, которые не могут позволить себе (...) более дорогие направления, либо еще ни разу не оформляли гражданство других стран и хотят протестировать эту возможность», — отметила руководитель Kalinka International Татьяна Бурлаковская.

Ранее эксперты компании Domire Estate составили свой рейтинг стран с самым дешевым жильем в прибрежной морской зоне. По их данным, лидером рейтинга стала Болгария, где можно купить жилье у моря от 25 тысяч евро (около 1,8 миллиона рублей).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше