Глава Подмосковья провел субботник к 100-летию «Архангельского»

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

В «Архангельском» прошел субботник, приуроченный к 100-летию со дня основания музея-усадьбы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Воробьев вместе с зампредом правительства РФ Дмитрием Козаком, а также членами попечительского совета — президентом и председателем правления Сбербанка Германом Грефом, председателем Совета директоров ГК «Ренова» Виктором Вексельбергом, директором музея-усадьбы Вадимом Задорожным высадил боярышник и сосны на территории комплекса.

Сообщается, что в 2017 году музей-усадьба указом президента был отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России. В настоящее время здесь проводится масштабная реконструкция.

По словам Воробьева, проведена большая работа по строительству коммуникаций. Кроме того, в «Архангельском» восстановлено более 20 объектов культурного наследия, фонтаны, картины и 137 парковых скульптур, благоустроена прогулочная зона. Летом комплексная реставрация дворцово-паркового ансамбля XVIII века будет полностью завершена.

«"Архангельское" — это наша жемчужина, и очень хочется, чтобы все здесь радовало глаз — и парки, и газоны, и фасады, и сам музей, и фонтаны, которые забьют в этом году», — добавил Воробьев.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше