Ляшко и Зеленский устроили перепалку из-за русского языка на инаугурации

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Петр Сивков / ТАСС

Депутат Верховной Рады и лидер Радикальной партии Олег Ляшко устроил перепалку с новым президентом Украины Владимиром Зеленским во время его инаугурационной речи. Трансляцию церемонии вел телеканал «112 Украина».

Инцидент произошел в момент, когда, говоря о ситуации в Донбассе, Зеленский перешел на русский язык. По его словам, Киев потерял людей Крыма и Донбасса и их сознание, а власть ничего не сделала, чтобы его вернуть. В этот момент Ляшко перебил президента, крикнув, что присутствующие в Раде депутаты «понимают украинский язык».

Зеленский в ответ заметил, что они «понимают и украинский, и русский», и поблагодарил Ляшко за то, что он «продолжает делить людей по паспорту и языку». «Украинец — это не графа в паспорте — это в сердце!» — добавил новый президент на украинском.

20 мая состоялась церемония инаугурации Зеленского. К присяге его привела глава Конституционного суда Наталья Шаптала. На церемонию приехали все бывшие президенты Украины, кроме Виктора Януковича.

В своей речи Зеленский заявил, что его первой задачей на посту президента станет достижение мира в Донбассе. Он подчеркнул, что ради реализации этой цели он готов на что угодно, в том числе на падение рейтингов и потерю президентского поста.

Также он выразил мнение, что национальной идеей Украины должно стать единство граждан. Он также отметил, что не существует правильных и неправильных украинцев.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше