Раскрыто будущее Brexit после ухода Мэй

Борис Джонсон

Борис Джонсон. Фото: Henry Nicholls / Reuters

Великобритания в любом случае выйдет из Евросоюза 31 октября. Об этом заявил британский депутат и бывший глава МИД Борис Джонсон. Слова политика, которого считают основным претендентом на пост премьер-министра, приводит Reuters.

Джонсон заверил, что Brexit произойдет осенью вне зависимости от того, одобрит ли британский парламент соглашение с Брюсселем. «Способ достичь хорошей сделки — подготовиться к выходу без нее», — считает депутат. По его словам, Лондон может наладить с Европой великолепные отношения в сфере свободной торговли.

Он также подтвердил, что намеревается бороться за пост премьер-министра после отставки Терезы Мэй. «У нового лидера будет возможность действовать иначе и дать импульс новой администрации», — сказал парламентарий. Он добавил, что задача премьера — вывести Британию из ЕС и таким образом покончить с Brexit.

Джонсон — один из главных противников «мягкой сделки» по Brexit. Он ушел в отставку в июле 2018-го из-за несогласия с позицией Мэй. В прощальной речи в палате общин британского парламента он заявил, что ее план приведет страну к «злосчастной неопределенности», и предупредил, что «еще не поздно спасти Brexit».

Мэй 24 мая объявила, что уходит в отставку 7 июня. Ожидается, что новый глава британского правительства будет избран через неделю после ее ухода. До этого времени она продолжит исполнять обязанности главы правительства.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше