Глава ЦИК Белоруссии захотела больше выборов

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Белоруссии Лидия Ермошина считает, что стране необходимо больше выборных должностей. Об этом она заявила в эфире ток-шоу на телеканале СТВ, запись доступна на YouTube.

Руководитель ЦИК предложила упразднить сельские и поселковые советы, назвав их «декоративными органами с минимумом полномочий», и перейти к прямым выборам глав сельских поселений.

По мнению чиновницы, уровень сельских поселений хорошо подходит для эксперимента с избирательной системой: если он пройдет удачно, новые принципы можно будет применить и на уровне городов. «Но, чтобы не рисковать, надо посмотреть, как это сработает внизу», — подчеркнула она.

Главы местных органов власти избирались в Белоруссии до 1996 года. В ноябре этого года в стране прошел референдум, инициированный президентом Александром Лукашенко. Одним из вопросов стал переход от выборов к назначению руководителей непосредственно главой государства. По официальным данным, такую инициативу поддержали почти 70 процентов избирателей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше