Всемирный банк назвал Украину одной из беднейших стран региона

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

По уровню ВВП на душу населения Украина остается одной из беднейших стран региона, сообщается в докладе Всемирного банка.

Отмечается, что по этому показателю страна находится на уровне Молдавии, Армении и Грузии. Уровень бедности в стране выше, чем был до кризиса 2014-2015 годов, а темпы снижения бедности слишком низки, чтобы граждане могли выйти на уровень доходов соседних европейских стран.

За время кризиса экономика Украины сократилась на 16 процентов. В 2016-2017 годах рост поднялся до уровня 2,4 процента, а в 2018 году — уже до 3,3 процента. Как отмечено в докладе, чтобы снизить уровень бедности, «необходим более быстрый экономический рост в течение длительного периода времени».

Главным препятствием для экономического развития страны назвали «незавершенные реформы», что привело, в частности, к низкой производительности и высокой зависимости от экспорта. Также отмечен низкий уровень иностранных инвестиций, связанный с нарушением принципов конкуренции.

Ранее Всемирный банк заявлял, что при нынешних темпах экономического развития Украине понадобится 50-100 лет, чтобы выйти на уровень развитых европейских стран. Так, чтобы выйти на уровень Германии, понадобится 100 лет, на уровень Польши — 50 лет. Чтобы ускорить процесс, стране рекомендовали продолжать реформы, расширять возможности внешней торговли и укреплять экономические институты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше