Крылатые ракеты России сделают гиперзвуковыми

Пуск крылатой ракеты «Оникс» с БРК «Бастион»

Пуск крылатой ракеты «Оникс» с БРК «Бастион». Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Российские сверхзвуковые крылатые ракеты планируется усовершенствовать путем увеличения их дальности полета и скорости, сообщил ТАСС гендиректор — генеральный конструктор Научно-производственного объединения (НПО) машиностроения Александр Леонов.

«Общая тенденция в направлении совершенствования крылатых ракет — увеличение скорости до гиперзвука, увеличение дальности действия, а также универсальность ракеты как с точки зрения ее целей, так и используемой пусковой платформы. В этом направлении мы и движемся», — сказал специалист.

Речь идет, в частности, о возможных изменениях, касающихся характеристик противокорабельной сверхзвуковой крылатой ракеты среднего радиуса действия П-800 «Оникс».

В январе сообщалось, что российские малые ракетные корабли (МРК) проектов 22800 «Каракурт» и 21631 «Буян-М» получат облегченную версию гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон».

В декабре 2018 года сообщалось, что в Военно-морском флоте (ВМФ) России сложилась необоснованная надежда на противокорабельные ракеты (ПКР).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше