Названы самые востребованные профессии в России

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Самые востребованные профессии в России — продавец-кассир и повар, согласно результатам опроса Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) труда. Рейтинг опубликован в «Справочнике профессий» Министерства труда и социальной защиты.

Всего в опросе приняли участие 26,9 тысячи организаций. Отмечается, что профессию продавца-кассира назвали в 980 случаях, а повара — в 892-х. Третьей в списке оказалась профессия педагога — специалистами было зафиксировано 557 упоминаний. В пятерку рейтинга также вошли юрист (488 упоминаний) и специалист по социальной работе (483 упоминания). Основные причины востребованности упомянутых профессий — это текучесть кадров и расширение производства.

Ранее было опубликовано исследование сервиса «Авито Работа», согласно которому самыми востребованными в стране профессиями по итогам 2018 года стали продавцы и водители.

В марте во ВНИИ труда сообщали о том, что россияне, занятые в сфере администрирования, документооборота, а также рядовые сотрудники банков и страховых компаний могут остаться без работы, так как человека в этих сферах скоро потеснят новые IT-продукты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше