Раскрыта защита Крымского моста

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Крымский мост защищен по максимуму, считает обозреватель «Звезды» Александр Артамонов.

Журналист рассказал, что дежурящие в районе объекта системы С-400, «Бук» и «Тор» в совокупности позволяют контролировать все, что «движется где-то в радиусе 400 километров, даже на момент низкого старта или прогрева». Также мост охраняют подразделение Росгвардии и морская бригада.

«Полностью под контролем, естественно, и надводное пространство. Создана вообще уникальная система защиты. Надолбы, стоящие по проходке для судна и не дающие разрушить таранным ударом опоры моста. То есть там скорее судно превратится в металлолом», — говорит обозреватель.

По его словам, защита от подводных диверсий обеспечивается катерами «Граченок» и «Раптор», способными оперативно выдвигаться в нужное место.

«Там стоит очень сложная система геолокации. Мало того, у нас очень неплохо развернута система "Зоопарк-1М" — это система РЛС [радиолокационная станция]. Угломестная плоскость над горизонтом, зона обзора тотальная. То есть она в пять раз превышает американские аналоги», — сказал Артамонов.

Ранее в мае еженедельник написал, что главную надводную угрозу Крымскому мосту могут представлять два фрегата проекта Oliver Hazard Perry, которые США предложили передать Украине.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше