В России появятся летчицы-истребители

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Россиянки, которые впервые в истории страны прошли обучение на военных летчиц, смогут служить в любом роде авиации. Об этом сообщил заместитель главнокомандующего Воздушно-космических сил России генерал-лейтенант Андрей Юдин, передает в среду, 12 июня, ТАСС.

По его словам, девушки соответствующей специальности смогут себя проявить в том направлении, к которому имеют больше способностей.

«Будем смотреть — если девушка талантливая, если у нее получится летать на истребителе, то возможность такую рассмотрим», — добавил собеседник агентства.

Юдин подчеркнул, что решение о пригодности летчиков принимается в рамках вступительных экзаменов и в процессе обучения по итогам специальных испытаний, которые, как правило, включают проверку психологических и когнитивных качеств.

Ранее сообщалось, что первые российские военные летчицы смогут претендовать только на службу в транспортной авиации.

После распада СССР в 1991 году военными пилотами в России становились исключительно мужчины. Решение о приеме женщин на летные специальности в Краснодарское военное авиационное училище принял министр обороны Сергей Шойгу в 2017 году. Отмечается, что за два года на курс была зачислена 31 девушка. В текущем году планируется очередной прием девушек-кадетов.

В январе сообщалось, что «Роскосмос» создаст отряд космонавток для полетов на орбиту. Компания будет искать кандидаток среди работниц ракетно-космических предприятий. По данным источника, корпорация не намерена ждать, пока они сами запишутся, и займется поиском участниц отряда в инициативном порядке. Подготовку женщин организуют с учетом будущих лунных миссий.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше