Дагестанского журналиста арестовали по делу о финансировании терроризма

Фото: RFE / RL

Советский районный суд Махачкалы арестовал на два месяца журналиста Абдулмумина Гаджиева. Об этом сообщает Telegram-канал «Спросите у Расула» со ссылкой на адвоката задержанного Арсена Шабанова.

По его словам, защита просила суд отказать в ходатайстве ФСБ и освободить Гаджиева, в том числе в силу непричастности к какому-либо преступлению.

Как сообщает «Черновик», адвокаты предоставили суду 26 положительных характеристик соседей Гаджиева и публикации, в которых выражено отражение журналиста к терроризму.

О задержании редактора газеты «Черновик» стало известно 14 июня. Правоохранительные органы провели обыск в доме Гаджиева и изъяли технику и телефоны. По данным следствия, журналист переводил денежные средства исламскому проповеднику Исраилу Ахмеднабиеву (известен как Абу Умар Саситлинский) — основателю фонда «Мухаджирун», деятельность которого запрещена в России.

Как сообщает «Интерфакс», вместе с Гаджиевым были задержаны Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев. По словам адвоката журналиста, последний мог дать показания против редактора дагестанского издания.

Редакция «Черновика» называет обвинения в адрес Гаджиева абсурдными. Представители газеты сравнивают ситуацию с делом журналиста «Медузы» Ивана Голунова, требуют разъяснений от полиции и хотят добиться снятия обвинений.

Ранее, 15 июня, в Махачкале прошли одиночные пикеты в поддержку журналиста. На акцию вышли представители дагестанских СМИ, родные и друзья Гаджиева. На сайте Change.org появилась петиция с требованием освободить его.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше