Путина обвинили в желании подороже продать пленных украинских моряков

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что президент России Владимир Путин использует освобождение пленных украинских моряков для укрепления своей переговорной позиции и снятия санкций. Его слова приводит канал «112 Украина».

По мнению украинского министра, Путин хочет занять лучшее положение для переговоров, а украинские моряки для него лишь «разменная монета». Климкин считает, что с помощью их освобождения президент России хочет добиться снятия санкций и возможности «способствовать расколу и федерализации на Украине».

Климкин убежден, что Путин выполнит решение трибунала ООН и освободит украинских моряков в ближайшее время, но за это российский лидер потребует как можно больше политических преференций.

В России находятся под следствием 24 украинских военнослужащих (22 моряка и два сотрудника Службы безопасности Украины). В ноябре 2018 года они были задержаны вместе с тремя кораблями в результате попытки незаконного пересечения российской границы в Керченском проливе. Киев считает их военнопленными и требует вернуть на Украину. В мае текущего года украинскую позицию поддержал Международный трибунал ООН по морскому праву. Москва полагает, что данный вопрос не входит в юрисдикцию этой инстанции, и настаивает, что судьбу моряков должны решить следствие и суд в России.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше