Россиян заманят в театры буфетами

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Упрощение процедуры открытия в театрах кафе и торговых точек позволит привлечь в учреждения больше посетителей. Об этом заявила порталу «Будущее России. Национальные проекты» директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Оксана Косарева.

«Это очень актуальная и нужная инициатива... Мы прекрасно знаем, какой популярностью у детей и их родителей пользуются театральные буфеты», — отметила Косарева.

По ее словам, соответствующий проект был подготовлен министерством в рамках реализации нацпроекта «Культура». Он предполагает внесение изменений в Положение о театре в России, благодаря которым театры получат право заключать договоры возмездного оказания услуг с операторами общественного питания и торговли. При этом такие соглашения не потребуют проведения торгов и согласования с учредителем.

Как отметила директор департамента, в результате в театрах повысится эффективность работы и вырастет качество обслуживания посетителей. «Это могут быть дополнительные площади под питание или снижение цен на продукцию за счет более выгодных условий аренды и контроля за наценкой», — пояснила Косарева.

Она добавила, что привлечению зрителей в театры также будет способствовать обновление инфраструктуры. Так, к концу 2024 года в 40 детских театрах планируется провести реконструкцию и капитальный ремонт, уточнила чиновница.

Нацпроект «Культура» был утвержден президентом России Владимиром Путиным и должен быть реализован к 2024 году. В него включены три федеральные программы: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», на которые в общей сложности планируется выделить 113,5 миллиарда рублей. В частности, нацпроект предполагает увеличение посещаемости учреждений культуры на 15 процентов, а также создание и реконструкцию порядка 500 культурно-досуговых учреждений в сельской местности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше