Организаторов несогласованных акций обвинили в безответственности

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Организаторы несогласованных акций обычно не несут ответственности за происходящее, а под меры административного и уголовного характера применяются к обычным гражданам. Об этом заявил адвокат Дмитрий Аграновский, сообщает РАПСИ.

«Как показывает опыт, страдают совершенно случайные, возможно, даже благородные люди, пришедшие из лучших побуждений. А организаторы — люди безответственные и деструктивные, как и их цели — безответственные и деструктивные», — сказал юрист.

По его мнению, рядовые участники несогласованных акций «становятся просто пешками». «Дискредитировать избирательный процесс как таковой и государство как таковое — вот, чего хотят организаторы. А полиция просто вынуждена будет выполнять закон и пресекать нарушения», — добавил Аграновский.

Из-за таких акций в дальнейшем есть трудности с проведением согласованных митингов, напоминает адвокат.

Ранее 27 июля мэр Москвы Сергей Собянин, комментируя запланированный на субботу несогласованный митинг, заявил, что на акции возможны серьезные провокации. Градоначальник призвал решать все вопросы в установленном порядке и подчеркнул, что порядок в столице будет обеспечиваться в соответствии с действующим законодательством.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше