В российском туризме разглядели советские проблемы

Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе объяснила проблемы в российской туриндустрии устаревшей концепцией отдыха. Об этом сообщает РИА Новости.

Ломидзе заявила, что причина почти полного отсутствия в России отелей All Inclusive («Все включено»), популярных, например, в Турции, объясняется устаревшей концепцией отдыха, оставшейся от времен СССР. «Главное отличие двух концепций в том, что турецкие отели предлагают такое количество дополнительных услуг на месте и отель располагает такой большой территорией, что ее можно не покидать. У нас буквально единичные объекты на Черноморском побережье могут предложить аналогичную концепцию. Нет у наших отелей таких территорий», — сказала исполнительный директор АТОР.

Советский принцип организации курортных зон и их структура, по мнению специалистки, сложились еще в середине прошлого века, а в Турции отели строились позже и изначально планировались с большими собственными территориями. Такой формат отдыха нравится туристам из многих стран, в том числе российским. Россияне выбирают зарубежные отели, что снижает доходы отечественной туриндустрии.

Ранее отмечалось, что отдых в России стоит дороже, чем в Турции. Так, ночь в трехзвездочной гостинице в Алуште обойдется в шесть тысяч рублей, в то время как в Анталье — всего в две тысячи рублей. Однако при этом россияне стали чаще жаловаться на ненадлежащее качество обслуживания в отелях Турции. Чаще всего жалобы связаны с договорными отношениями между туристом и турагентством. Из-за роста цен отдыхающие в последнее время чаще выбирают более бюджетные варианты размещения, качество которых не всегда удовлетворяет их запросы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше