Лукашенко отказался от досрочных президентских выборов

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Kremlin Pool / Globallookpress

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не собирается проводить президентские выборы в 2019 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, парламентские и президентские выборы пройдут «по закону и в рамках конституции». Он уточнил, что в 2019 году пройдет парламентская кампания, а в 2020 году — президентская. Он опроверг «прогнозы некоторых знатоков» о том, что «Лукашенко в нынешнем году, поскольку тихо и спокойно, быстренько проведет президентские выборы, чтобы опять схватить кресло и сесть в него надолго».

В июне президент Белоруссии призвал обеспечить достойное проведение предвыборных кампаний на местах, «чтобы комар носа не подточил».

В апреле Лукашенко озвучил сроки проведения президентских и парламентских выборов в стране. Выборы главы государства состоятся в 2020 году, а парламентские — в 2019-м. Даты голосования будут объявлены позже. Уже тогда он заявил, что не планирует «устраивать политические игры», и обе кампании пройдут в строгом соответствии с законом и конституцией страны.

Лукашенко возглавляет Белоруссию с 1994 года. C тех пор он переизбирался четыре раза. На выборах 2015 года его кандидатуру поддержали 83,49 процента избирателей при явке 87,2 процента. Пятый президентский срок Лукашенко подойдет к концу в 2020 году. О планах снова участвовать в президентской гонке глава государства пока не заявлял.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше