Молодым россиянам захотели запретить кредиты

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Россиянам младше 25 лет нужно выдавать кредиты только на образование или покупку жилья. С таким предложением к премьер-министру России Дмитрию Медведеву обратился депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, пишет РИА Новости.

Молодежь, только достигшая совершеннолетия, часто злоупотребляет кредитами и берет их на модные гаджеты, дорогие автомобили, отдых за рубежом, считает Петров. Однако такое отношение к заемным средствам не соответствует изначальным целям потребительского кредитования, приводит к повышенному спросу и к тому, что банки начинают активно выдавать молодежи займы.

По словам Петрова, кредитование молодежи до 25 лет негативно влияет на государственные интересы по поддержке развития института брака, деторождения и инвестиций в будущее. Он также отметил, что более половины россиян от 18 до 35 лет так или иначе являются должниками банков из-за кредитов.

Ранее сообщалось, что российские банки стали охотнее выдавать кредитки на суммы от 100 до 200 тысяч рублей 18-летним неработающим подросткам. Потенциальных клиентов банки находят среди детей, у которых были детские и подростковые дебетовые карты. Кредитные карты с такими лимитами подросткам могут выдаваться только при оценке кредитоспособности родителей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше