Борцы с наркотиками из МВД попались на избиениях задержанных и вымогательствах

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых полицейских из отдела по контролю за оборотом наркотиков кубанского поселка Калинино. По версии следствия, обвиняемые избивали задержанных и вымогали у них деньги, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

В июне 2017 года полицейские, по данным следствия, обыскали карманы местного жителя, после чего насильно затолкали его в машину с применением спецсредств и потребовали у потерпевшего полмиллиона рублей. Кроме того, силовики избивали знакомых задержанного, угрожая возбудить против них уголовные дела.

Два месяца спустя те же сотрудники МВД надели наручники на 30-летнего местного жителя и стали вымогать у него 400 тысяч рублей, угрожая ему уголовным делом. Несмотря на утверждения потерпевшего, что у него нет такой суммы, полицейские затолкали его в автомобиль, увезли в один из дворов и избили.

В зависимости от роли каждого фигуранты дела обвиняются по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 («Превышении полномочий с применением насилия и спецсредств») и пунктам «а», «в» и «г» части 2 статьи 163 («Вымогательство группы лиц по предварительному сговору») УК РФ. Со службы обвиняемых уволили.

11 июля сообщалось, что в СКР поступило заявление от жителя Нурлатского района Татарстана с жалобой, что он находился несколько недель в рабстве у полицейских.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше