В Кремле раскрыли детали переговоров Путина и Зеленского

Владимир Путин

Владимир Путин . Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

В среду, 7 августа, состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин заявил Зеленскому, что нужно исключить обстрелы украинскими войсками населенных пунктов в Донбассе. Также российским лидером была обозначена исключительная важность последовательной реализации минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) особого статуса.

Кроме того, стороны договорились об активизации работы по возвращению удерживаемых лиц. В сообщении уточняется, что беседа состоялась по инициативе украинской стороны.

О состоявшихся телефонных переговорах первым сообщил Владимир Зеленский. По его словам, в беседе речь шла о гибели четырех украинских военных накануне в Донбассе. Он заявил российскому президенту, что случившееся не приближает страны к миру. Также, по его словам, поднимались вопросы возвращения украинских заключенных.

Предыдущий телефонный разговор лидеров, инициированный Киевом, состоялся 11 июля. Стороны обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины, «нормандский формат», а также возвращение лиц, удерживаемых с обеих сторон.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше