Названы сроки появления в Москве полностью беспилотных автомобилей

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Полностью беспилотные автомобили могут появиться в Москве через 4-7 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрия Полищука.

По его словам, пока беспилотниками управляет инженер-испытатель в рамках тестирований. Он берет управление на себя только в определенных ситуациях. При запуске системы в городе беспилотники сначала начнут запускать в отдельных районах, а затем постепенно расширять зону их движения.

Появление беспилотных авто в России соответствует целям нацпроекта «Цифровая экономика». По мнению Полищука, в некоторых городах полностью беспилотные машины могут появиться даже раньше, чем в Москве. Это, например, реально в городах, в которых нет пробок, но есть развитая дорожная инфраструктура.

Представитель «Яндекса» отметил, что беспилотные автомобили можно будет применять во всех сферах перевозки пассажиров и грузов. Однако операторы беспилотных авто должны будут создать службу, которая будет специализироваться на контроле ситуации на дорогах.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше