Дагестанцам привьют любовь к живописи

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Передвижная выставка работ художников Северного Кавказа «Мир талантов» пройдет в Дагестане в рамках нацпроекта «Культура». Об этом во вторник, 20 августа, сообщили ТАСС в министерстве культуры республики.

Как рассказали в ведомстве, выставка пройдет в девяти городах и районах региона. Посетители смогут увидеть более 40 картин северокавказских художников, в том числе Марины Исмаиловой, Сугури Увайсова, Гаджи Сунгурова, Башира Увайсова и Шапи Рабаданова.

Главной темой представленных работ стал Дагестан, в частности, его история и природа, отметили в министерстве. «Родной и любимый край с горными вершинами, бурными реками, незабываемой природой и гостеприимными людьми. А еще картины из героической прошлой страны гор, портреты выдающихся деятелей ее истории и культуры», — пояснили там.

На реализацию нацпроекта «Культура» выделено 113,5 миллиарда рублей. В него включены три федеральные программы: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Согласно целям проекта, до 2024 года планируется оснащение школ искусств и училищ музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, создание и капремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности, приобретение передвижных многофункциональных культурных центров для обслуживания сельского населения, оцифровка фильмовых материалов на цифровых носителях Госфильмофонда России, а также создание виртуальных концертных залов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше