Россиянин рассказал о пытках в ФСБ со словами «Ты не понял, куда попал»

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Житель города Геленджик (Краснодарский край) Максим Тимошенко рассказал о пытках сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) ради признательных показаний в организации незаконной миграции. Об этом во вторник, 20 августа, сообщает правозащитная организация «Комитет против пыток».

14 августа Тимошенко обратился за юридической помощью в «Комитет против пыток». Он рассказал, что работает в фирме по миграционному учету иностранцев. 8 августа его задержали сотрудники ФСБ и в наручниках отвезли в отдел. Мужчину отправили на допрос, требовали дать показания (в том числе на его начальника) и признаться в организации незаконной миграции, добавили в организации.

По словам потерпевшего, после того как он сказал сотрудникам ФСБ, что примерно год назад уже отвечал на подобные вопросы полицейским в рамках проверки, его начали оскорблять и кричать на него. Тимошенко отметил, что один из сотрудников спецслужбы заявил ему: «Ты не понял, куда попал, — мы не полиция!»

После этого, как сообщили в комитете, потерпевшего стали бить электрошокером и надевать на него полиэтиленовый пакет. Мужчину также били головой об стол. Отмечается, что в момент, когда Тимошенко свалился на пол от болезненного разряда электрошокера, офицер ФСБ нанес ему удар ногой в грудную клетку.

В результате сотрудники спецслужбы выбили из задержанного признательные показания, после чего он смог покинуть отдел. Позже медики констатировали у Тимошенко ушибы, ссадины и кровоподтеки. По факту произошедшего военный следственный отдел Следственного комитета России (СКР) по Краснодарскому гарнизону начал проверку.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше