Предсказано будущее экзотических лихорадок в России

Фото: Global Look

В будущем у россиян повысится риск заразиться нетипичными для страны лихорадками. Об этом сообщил советник директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев, передает РИА Новости.

По мнению эксперта, такая ситуация сложится из-за глобального потепления, которое на территории России происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем в мире. Это, в свою очередь, способствует распространению комаров и клещей, которые переносят такие экзотические заболевания, как лихорадка Западного Нила, Конго-Крымская лихорадка и лихорадка денге.

Малеев уточнил, что подобные вирусы передаются через насекомых, а птицы и лошади являются для болезней своеобразными «резервуарами». Переносчиками могут быть не только тропические, но и распространенные в российских широтах комары. «Они кусают птицу-носителя, потом человека, но от человека к человеку, как правило, не передается», — отметил он.

Согласно прогнозам, в ближайшие годы вспышки инфекций могут быть в центральных регионах европейской части России и лесостепной зоне юга Сибири. Для профилактики распространения южных лихорадок необходимо следить за комарами и анализировать случаи смерти птиц, добавил эпидемиолог.

Ранее также сообщалось, что из-за изменения популяции комаров в Центральной России могут распространиться смертельные тропические болезни. Отмечалось, что в южных регионах уже зафиксированы вспышки некоторых болезней.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше