Двоих участников прошедшего 27 июля митинга отпустили из СИЗО

Сергей Фомин

Сергей Фомин . Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Двоих фигурантов дела о массовых беспорядках в Москве 27 июля Егора Жукова и Сергея Фомина отпустили из СИЗО под домашний арест. Об этом во вторник, 3 сентября, сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе Следственного комитета России (СКР) ТАСС отметили, что с Жукова сняты обвинения. Уголовное преследование по статье 212 («Массовые беспорядки») УК РФ было прекращено, поскольку тот непричастен к совершению массовых беспорядков.

Ранее стало известно, что СКР прекратил уголовное преследование пятерых участников митинга: Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева. В тот же день Тверской районный суд Москвы приговорил фигуранта дела Ивана Подкопаева к трем годам колонии.

5 августа СКР со ссылкой на открытые источники сообщил, что участник несогласованной акции Сергей Фомин, «покидая митинг, взял на руки чужого маленького ребенка для беспрепятственного прохода через оцепление».Он не признал вину в совершении преступления и рассказал, что после мероприятия уехал в отпуск. Фомина объявили в розыск. Узнав об этом, он явился в полицию, чтобы сдаться добровольно. Мужчину посчитали одним из организаторов массовых беспорядков в столице.

27 июля в центре Москвы было организовано несогласованное с властями шествие в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, которых Мосгоризбирком отказался регистрировать якобы из-за брака в подписях. По разным подсчетам, участников акции было от 3,5 до 10 тысяч человек. Было задержано более тысячи человек. Нескольких из них арестовали в рамках уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше