Трампа призвали не делиться тайнами с британским оппозиционером

Джереми Корбин

Джереми Корбин. Джастин Гриффитс-Уильямс / РИА Новости

В случае прихода к власти глава Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин сможет передавать предоставленную Лондону информацию о действиях Москвы и Тегерана российским и иранским властям. Об этом говорится в докладе бывшего советника президента США Дональда Трампа, профессора военного колледжа армии США Азима Ибрагима, с которым ознакомилась газета The Telegraph.

Ибрагим призвал Трампа рассмотреть отказ от предоставления Лондону конфиденциальных данных, если Корбин займет пост премьер-министра Великобритании. Он также посоветовал президенту США выступить за снижение роли Великобритании в НАТО.

Как указывает The Telegraph, Корбин может активно выступать на стороне России, а также блокировать или препятствовать действиям, которые покажутся ему враждебными по отношению к российскому лидеру Владимиру Путину. Представитель лейбористов заявил, что Корбин приложит все усилия, чтобы защитить народ Великобритании. Другой источник в партии сказал, что автор доклада — представитель Республиканской партии США — хочет сохранить у власти главу правительства Бориса Джонсона, которого сравнили с пуделем Трампа.

В апреле прошлого года издание The Sunday Times опубликовало совместное с Университетом Суонси расследование, где говорится о попытках России повлиять на результаты выборов в Великобритании. По мнению журналистов, поддержка оказывалась Лейбористской партии и ее лидеру Корбину. В посольстве России в Великобритании посчитали публикацию газеты несерьезной и абсурдной.

В июне текущего года между Трампом и Корбином произошел конфликт во время визита президента США в Лондон. Корбин высказал свои претензии к американскому лидеру, после чего тот отказал ему во встрече и назвал Корбина негативной силой.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше