Назван уровень дохода для комфортной жизни на пенсии

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Комфортный уровень жизни после выхода на пенсию можно поддерживать, если доход человека по окончании трудовой деятельности остается на уровне 80-100 процентов от его зарплаты. Об этом говорится в исследовании негосударственного пенсионного фонда (НПФ) Сбербанка о тратах россиян на пенсии, который поступил в «Ленту.ру».

По его данным, средний уровень дохода пенсионеров в России составляет 25 тысяч рублей в месяц. Сумма включает не только пенсионные начисления, но также дополнительные доходы, например, помощь родственников. Между тем средний доход участников НПФ на пенсии составляет 38,5 тысячи рублей в месяц.

В Сбербанке заявили, что россиянам, которые самостоятельно копят на пенсию, после завершения трудовой деятельности приходится меньше экономить. Так, порядка 60 процентов клиентов НПФ тратят на еду меньше половины ежемесячного дохода. В целом по России у пенсионеров на минимальный набор продуктов питания уходит 4 632 рубля в месяц при средней пенсии в 15,4 тысячи рублей, свидетельствуют данные Росстата за второй квартал 2019 года.

Кроме того, пенсионеры — участники НПФ меньше экономят на одежде, развлечениях, активном досуге и больше путешествуют. Среди них после выхода на пенсию по России продолжают ездить около 20 процентов, не реже раза в год выезжают за рубеж около 11 процентов.

Ранее сообщалось, что новая система накопительных пенсий, при которой россияне смогут финансировать пенсию за счет личного дохода, может вступить в силу с 2021 года. В Минфине отметили, что пока в России уровень личного участия граждан в формировании личного пенсионного дохода низкий.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше