Украинские силовики выкрали в Донбассе еще одного военнослужащего

Фото: страница Служба безпеки України на Facebook

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) задержали и вывезли на подконтрольную Киеву территорию военнослужащего армии самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

В ведомстве пояснили, что выкрасть мужчину удалось благодаря спецоперации контрразведки. Задержанный украинскими силовиками был ранее объявлен в розыск по подозрению в террористической деятельности и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

По данным спецслужбы, он, будучи жителем региона, в 2014-2015 годах противостоял силам украинской армии, принимал участие в боях за Дебальцево, позже дежурил на подконтрольных ЛНР блокпостах, а последний месяц проходил военную службу в таможенном комитете республики. Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

4 июля украинские спецслужбы выкрали из собственного дома в Донецкой народной республике (ДНР) Владимира Цемаха, которого называют «ценным свидетелем» по делу о крушении малайзийского «Боинга», поскольку 17 июля он возглавлял ПВО в городе Снежное, недалеко от которого и произошла катастрофа, унесшая жизни 289 человек. Бывшие власти ДНР утверждают, что тогда в Снежном не было ПВО.

30 июля Цемаха передали России в рамках обмена заключенными между Киевом и Москвой.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше